El Folcklore salteño nominado a los Premios Gardel 2020

Nueva Salta Roja

Los tradicionales Premios Gardel reflejarán desde este año lo que ocurre en la sociedad. De ese modo, cada una de las categorías que reconocen a lo mejor de la música nacional se unifican, a partir de ahora, ya no habrá distinción de género.

Por segundo año consecutivo, hasta el momento se desconoce la fecha de la premiación, sin embargo este jueves se conocieron los nominados al galardón de la música. Será transmitida por la pantalla de TNT.

Otra novedad es que en tiempos de cuarentena, los anuncios se hicieron a través de las redes sociales de CAPIF. Cada hora se dieron a conocer distintas ternas.

Estos son los artistas que buscarán su consagración:

 

Mejor álbum artista de folclore:
José Luis Aguirre
Sergio Galleguillo
Patricia Sosa
Silvia Gómez
Inés Rinaldi
Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas
Fabricio Rodríguez
Martín Paz

Mejor álbum grupo de folclore:
Don Olimpio
Dúo Coplanacu
Los Tipitos
Los Nocheros
Silvia Iriondo
Juan Falú Bruno Arias + Cuarteto Kare
Los Carabajal
Guitarreros

Mejor álbum folclore alternativo:
Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo
La Charo
Baglietto y Lito Vitale
Topo Encinar
Verónica Condomí y Matías Betti
Mavi Díaz & Las Folkies
Dúo Aguirre Lorenzo
Leonardo Andersen

Mejor álbum de chamamé:
Las hermanas Vera & Mirta Talavera
Monchito Merlo
Las guitarras de Curuzú
Los Hermanos Zalazar
Javier Solís
Marcos Pereyra
Fuelles Correntinos
Miguel Figueroa y su conjunto Amanecer Campero

Mejor álbum artista de tango:
Omar Mollo
Bernardo Baraj
Sandra Luna
Hernán Lucero
Marisa Vázquez
Juan Lorenzo
Mirta Álvarez
Max Aguirre

Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental:
César Angeleri Cuarteto
Dyango y Juanjo Domínguez
Esteban Morgado Cuarteto
Víctor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos
Hugo Rivas Cuarteto
Leda Torres
Lunfarda Orquesta Típica
Esteban & Julia Morgado

Mejor álbum canción de autor:
Loli Molina
Kevin Johansen
Litto Nebbia
Julieta Rada
Gabo Ferro
Silvina Moreno
Perotá Chingó
Sol Mihanovich

Mejor álbum conceptual:
Loli Molina
Pedro Aznar y Manuel García
Perotá Chingó
Feli Colina
Nafta
Silvia Iriondo y Juan Falú
Susy Shock y la Bandada de Colibríes
Fémina

Mejor álbum artista de rock:
David Lebón
Fabiana Cantilo
Willy Crook & Funky Torinos
Pablo Dacal
Nico Bereciartúa
Valeria Lynch
Iván Noble
Don Vilanova Botafogo

Mejor álbum grupo de rock:
Eruca Sativa
Conociendo Rusia
Estelares
Bersuit Vergarabat
Attaque 77
Acorazado Potemkin
La Beriso
La chancha muda

Mejor álbum de rock alternativo:
Sig Ragga
Lucy Patané
Los Caligaris
Él mató a un policía motorizado
El Cuarteto de Nos
Paula Maffia
Mi Amigo Invencible
Sorín

Mejor álbum de rock pesado / punk:
Carajo
Adrián Barilari
Claudio Tano Marciello
Los antiguos
Carina Alfie
Insobrio
Policromía
SNS
Mejor colección de catálogo:
Miguel Abuelo & Nada
Daniel Melero
Sonido Original del Sur
Tito y Pelusa

Mejor álbum / canción de música urbana / trap:
Wos
Paulo Londra
Nicki Nicole
Cazzu
Naomi Preizler
Lo Pibitos
Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki

Mejor colaboración de música urbana / trap:
ACRU x WOS
Dante Spinetta & Neo Pistea
Fernández 4 Ft. Ca7riel
Nicki Nicole, Duki
La Queen Feat. Emanero
Paulo Londra
Neo Pistea feat. C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki

Mejor álbum instrumental / fusión / world music:
Bajofondo
Cucuza
Fémina
Manu Sija
Darío Jalfin
Juan “Pollo” Raffo
Tallarita
Rubén Goldín

Mejor álbum de jazz:
Pipi Piazzolla Trío
Fernández 4
Trío Oriental
Noelia Sinkunas
Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara
Valentino Jazz Bazar
Yamile Burich
Manuel Fraga Trío

Mejor álbum infantil:
Pim Pau
Diego Lozano e invitados
Raviolis
Magdalena Fleitas e invitados
Axel Krygier
Hugo Midón / Carlos Gianni / Julián Midón
Panam y Circo
BIA

Mejor álbum de música clásica:
Leo Maslíah
Cuarteto Untref
Rafael Gíntoli & Valentín Surif
Artis Orquesta de Cámara
Chiara D´Odorico
Oscar Miranda
Musica Quantica, Camilo Santostefano & Tomás Alfaro
Eduardo Lozano

Ingeniería de grabación:
Lebón & Co (Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie)
La otra dimensión (Eduardo Bergallo)
Cabildo y Juramento (Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)
Precoz (Sebastián Schon, Demián Nava, César Sogbe)
Seremos Primavera (Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)
Hoy – 3 décadas, vol.1 (Pedro Pearson)
Embretao – Tango y Milonga (Nico Guerrieri)
Utopía (Ariel Lavigna)

Productor del año:
Lebón & Co (Gabriel Pedernera)
Caravana (Facu Yalve, Evlay Beats)
Legado (Juan Blas Caballero / Daniel Martín)
Lucy Patané (Lucy Patané)
Aura (Gustavo Santaolalla y Juan Campódonico)
Cabildo y Juramento (Nicolás Cotton)
Recuerdos (Mauro De Tommaso y Nicolás Cotton)
Retrovértigo (Nicolás Kalwill y Cirilo Fernández)

Grabación del año:
“Seremos Primavera” (Intérprete: Eruca Sativa Productor: Gabriel Pedernera, Brenda Martin y Lula Bertoldi Ingeniero: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)
“Lebón & Co” (Intérprete: David Lebón Productor: Gabriel Pedernera Ingeniero: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie)
“Lucy Patané” (Intérprete y productor: Lucy Patané Ingeniero: Lucía Patané, Juan Ignacio Serrano, Tomás Pérez Campione, Brian Iele)
“Caravana” (Intérprete: Wos Productor e Ingeniero: Facu Yalve, Evlay Beats
“Te estás enamorando de mí” (Intérprete: Luciano Pereyra y Greeicy Productor: Andrés Castro Ingeniero: The Mastering Palace NY – Lurssen Mastering)
“Cabildo y Juramento” (Intérprete: Conociendo Rusia Productor: Nicolas Cotton Ingeniero: Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)
“Carreras de aviones” (Intérprete: Súper Ratones Productor: Mario Barassi, Nelson Pombal, Agustín Insausti, Lisandro Ruiz Ingeniero: Mario Barassi – Nelson Pombal – Chris Hanszek)
“Dando vueltas” (Intérprete: Las Pelotas Productor: Timmy Mackern, Roberto Costa, Alberto Moles, Esteban Costa Ingeniero: Uriel Mackern, Eduardo Pereyra, Daniel Ovie)

Mejor diseño de portada:
Caravana (Martín Levi – Juan Sánchez – Stephen Thayalan – Lucila Taba)
Lebón & Co (Omar Souto)
Relatos de la Luna (Ricardo Cortés)
Utopía (Alejandro Ros)
Gaucha (Marcos López)
Una Linterna (Ian Kornfeld)
La otra dimensión (Santiago Barrionuevo)
Precoz (Alejandro Ros)

Mejor álbum artista pop:
Julieta Rada
Chano
J Mena
Mery Granados
Rodrigo Manigot
Fena Della Maggiora
Vandera
Lucho Arrieta

Mejor álbum grupo pop:
Miranda!
Mery Granados & Juani Bernal
MYA
Ella Project
Viralisados
Vozenoff
Connie y Pablo
The Vlack

Mejor álbum pop alternativo:
Emmanuel Horvilleur
Indios
Sol Pereyra
Súper Ratones
Candelaria Zamar
Ignacia
Meteoros
Maca Mona Mu

Mejor álbum música electrónica:
Hernán Cattaneo
Diego Frenkel
Anahí Arias
Pyura
Emisor
Mistol Team
Demarco Project
Canal Pop

Mejor álbum banda de sonido cine / televisión:
Soundtrack 4×4 (Dante Spinetta)
Cine mudo (Leo Maslíah)
La muerte no existe y el amor tampoco (Santiago Motorizado)
Notas de Paso 3 (Ernesto Snajer)
Monzón, la serie – Banda Sonora Original (Sergei Grosny)
Jam Session, Primera Toma (Diego Mizrahi y la JS Band junto a Baglietto, Patricia Sosa, JAF y otros)
De Basavilbaso a New Amsterdam (César Lerner)
Así soy yo (BIA)

Mejor álbum artista romántico / melódico:
Julia Zenko
Maxi Pardo
Darío Jalfin
Alberto Bianco
Fernando Terragona
Marcelo Balsells
Hector Luis Amigorena
Ángel Martín

Mejor álbum artista tropical:
Rodrigo Tapari
Ángela Leiva
El Gordo Luis
El Dipy
Jackita
Roberto Edgar Volcan
Hernán y La Champions Liga
Juan José Piedrabuena

Mejor álbum grupo tropical:
Amar Azul
Los Del Fuego
La Nueva Luna
Cachitas Now!
Grupo Cubillas
Los Cartageneros
Mano Arriba
Los Palmeras

Mejor álbum artista de cuarteto:
Ulises Bueno
Nolberto Al K La
Ale Ceberio
Magui Olave
Diego Olmos
Tyago Griffo
Walter Salinas
Hernán, el cuartetero

Mejor álbum grupo de cuarteto:
La Konga
Chebere
Sabroso
La banda al rojo vivo
La Fiesta
Superband Bien Encendidos!
La Band Dura

Mejor álbum en vivo:
Fuerza Natural Tour, en Vivo en Monterrey, MX, 2009 (Gustavo Cerati)
La Delio Valrex (La Delio Valdez)
El Vuelo del Dragón (Palo Pandolfo & La Hermandad)
Ciro y los Persas en el Estadio de River – En vivo (Ciro y los Persas)
Reserva Especial 30 años – Vivo en el Luna Park (La Mississippi)
Tu Voz Es Mi Voz (Teresa Parodi & Victor Heredia)
20AñosAlViento (Luciano Pereyra)
Los Dopados – La música de Juan Carlos Cobián (Juan Pablo Navarro Septeto)

Mejor álbum de reggae / ska:
Los Cafres
Bahiano
Zona Ganjah
Riddim
12 Monos
Banda Cafundó
Humanidub
Portátiles Steady Club

Social Share